Душица — полезные свойства и противопоказания

лечебная душица Лекарственные растения

Эту пахучую траву в России знают все. Неброское растение распространено в средней полосе, растет в Европе, странах Средиземноморья и в Средней Азии. В нашей стране трава растет повсюду, кроме Крайнего Севера. Это одно из самых популярных лекарственных растений, используемое в официальной и народной медицине.

КлассификацияХарактеристика
Международное названиеOriganum vulgare L., 1753
ЦарствоРастения
ОтделЦветковые
СемействоЯснотковые
РодДушица

Внешний вид культуры

Душица обыкновенная, латинское название Herba Oregani vulgar, небольшое многолетнее травянистое растение длиной до 50-70 см с резными листиками и многочисленными мелкими цветками, собранными в соцветия.

Стебель у него прямой, крепкий, покрытый мягкими волосками. Цветы бывают разного цвета, белые, розовые или лиловые. Нарядный внешний вид, приятный запах позволяет высаживать кустики для украшения сада и в качестве медоноса для пчел.

Выращивание растения

Распространена душица в дикой природе, а также в культивированном виде. Неприхотливый представитель флоры не требователен к условиям окружающей среды. Не любит растение только глинистые и кислые почвы, предпочитает открытые пространства: поляны, опушки, луга. Неблагоприятно для этой травы кошение, после которого она долго не может восстановиться.

Размножают многолетнюю культуру семенами или делением куста осенью и ранней весной, высаживают в прохладном месте. А собирают душицу в период цветения в середине лета. Обычно срезаются верхушки растения 15 – 20 см от земли на втором году жизни растения.

Для приготовления эфирного масла применяют гидродистилляцию сразу после уборки урожая. Для лекарственных целей или употребления в качестве приправы траву сушат под крышей или в проветриваемом помещении.

Лечебные свойства душицы

Трава содержит дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, полезные микроэлементы. Изготовленное из растения эфирное масло содержит 50% тимола и обладает противовоспалительным, бактерицидным, противоаллергическим и антигистаминным действием, входит в состав лекарственных препаратов.

Полезные свойства имеют стебли, цветы и листья травы. Лечебное действие компонентов растения на болезнь превосходит некоторые из видов антибиотиков. Душицу добавляют в грудные, противовоспалительные, отхаркивающие травяные сборы. Эфирное масло помогает справиться с разными болезнями. Применяют в медицине также экстракты, отвары, настои, ванны с душицей.

Эта культура способна облегчить страдания и помочь в лечении многих заболеваний:

  • оказывает успокоительное действие при нарушениях центральной нервной системы, неврозах, эпилепсии, судорогах, параличах, бессоннице;
  • применяется как противовоспалительное и отхаркивающее средство при респираторных заболеваниях, бронхитах, коклюше, принимают внутрь и в виде полосканий;
  • регулирует работу пищеварительной системы, принимают от гастрита, холецистита, энтероколита, гепатита;
  • от ревматизма, радикулита, невралгии, онкологических заболеваний.

Кроме того, ванны с добавлением душицы лечат раны, кожные заболевания, сыпь, фурункулы, пролежни у тяжелых больных.

Применяют траву при болях в кишечнике, как мочегонное средство при заболеваниях почек. Имеются и противопоказания, поэтому перед приемом травы следует посоветоваться с врачом.

Использование в кулинарии

Благодаря острому вкусу и сильному аромату, растение в качестве приправы используют в приготовлении различных блюд из мяса, колбасы, сосисок, а также для соусов или подливок. Оно прекрасно сочетается с другими приправами. Добавляют душицу также в ликеры, наливки. А в нашей стране особенно любят добавлять душистую траву в чай.

чай с душицей

Кроме того, эфирное масло душицы входит в состав парфюмерной продукции: мыла, одеколонов, зубной пасты.

Таким образом, душица обыкновенная является полезным и ценным естественным лекарем, который помогает людям вылечиться, сохранить здоровье.

Оцените статью
WILD GROWING
Добавить комментарий